Programação Científica Preliminar



26 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA


• Hospital Nove de Julho
• Curso Pré Congresso Acessos de Anatomia Microcirúrgica (Teórico)
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACESSOS DE ANATOMIA MICROCIRÚRGICA (TEÓRICO)
Coordenador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Coordenador: Roger Thomaz Rotta Medeiros (SP)
Moderador: André Simis (SP)
Moderador: Mario Alberto Santana Machado Filho (SP)
Moderador: Rogerio Turolo da Silva (SP)
Abertura
Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Anatomia dos sulcos e giros
Palestrante: Sebastião Nataniel Silva Gusmão (MG)
Pontos craniométricos
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Anatomia da insula
Palestrante: Eduardo Santamaria Carvalhal Ribas (SP)
Anatomia do central core
Palestrante: Vanessa Milanese Holanda Zimpel (SP)
Anatomia do ventriculos cerebrais
Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)
Anatomia Intrínsica de Telencefalo, Diencefalo e Tronco Cerebral
Palestrante: Paulo Abdo Do Seixo Kadri (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACESSOS DE ANATOMIA MICROCIRÚRGICA (TEÓRICO)
Coordenador: Breno Nery (SP)
Moderador: Ricardo Chmelnistky Wainberg (RS)
Moderador: Joao Paulo da Hora Ribeiro (SP)
Craniotomia Pterional
Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)
Craniotomia extremo lateral-clássica, transcondylar, paracondilar e supracondilar
Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACESSOS DE ANATOMIA MICROCIRÚRGICA (TEÓRICO)
Presidente: Fábio Teixeira Giovanetti Pontes (DF)
Moderador: Ricardo Lourenço Caramanti (SP)
Moderador: Mario Alberto Santana Machado Filho (SP)
Craniotomia com broca crônica - uma nova técnica
Palestrante: Sebastião Nataniel Silva Gusmão (MG)
Acesso CranioOrbito Zigomático
Palestrante: Paulo Abdo Do Seixo Kadri (SP)
Acesso petroso posterior
Palestrante: José Orlando de Melo Junior (RJ)
Anatomia do cerebelo e fossa rumboide
Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)
Anatomia do sistema venoso e superficial
Palestrante: Ricardo Chmelnistky Wainberg (RS)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ACESSOS DE ANATOMIA MICROCIRÚRGICA (TEÓRICO)
Moderador: Roberto Duprat Oberg (RJ)
Craniotomia retrosigmoide
Palestrante: Breno Nery (SP)
Anatomia do hipocamo e regiao límbica
Palestrante: Breno Nery (SP)
Lobectomias
Palestrante: Breno Nery (SP)
Acesso as ventrículos laterais
Palestrante: Breno Nery (SP)
Acessos cirúrgicos ao corno temporal
Palestrante: Paulo Abdo Do Seixo Kadri (SP)
Discussão

• Hospital Nove de Julho
08:00-16:30CURSO: INSTRUMENTADORES/ENFERMAGEM CIRÚRGICA
Abertura
Apresentador: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
Moderadora: Andrea Alfaya Acuña (SP)
O passado, presente e o futuro da Instrumentação cirúrgica
Palestrante: Rachel de Carvalho (SP)
Update em tecnologia: Microscópio/ Neuronavegador/ Asipirador Ultrassônico / O-Arm
Palestrante: Benedito Fernandes de Lima (SP)
Discussão

Conceitos básicos em reprocessamento de instrumentais em Neurocirurgia
Palestrante: Leandro Lopes Miranda (SP)
Discussão

Os desafios da limpeza e esterilização dos instrumentais de neurocirurgia
Palestrante: Fernanda Santos (SP)
Discussão

Intervalo

Moderadora: Marcia Cristina de Oliveira Pereira (SP)
Papel do Instrumentador na cirurgia segura
Palestrante: Alessandra Bokor (SP)
Discussão

Qual a importância do instrumentador no bloco operatório
Palestrante: Priscila Paulon Tanaka (SP)
Discussão

Almoço

Moderadora: Fernanda Cyrino (SP)
Aspectos essenciais na neurocirurgia adulto e neurocirurgia infantil
Palestrante: Inês Braconi (SP)
Discussão

Instrumentação na cirurgia oncológica
Palestrante: Luciana Gutierrez (SP)
Discussão

Instrumentação na neurocirurgia vascular
Palestrante: Cacilda Coletti (SP)
Discussão

Instrumentação na cirurgia funcional/ D.B.S.
Palestrante: Vilma Boiane (SP)
Discussão

Intervalo

Moderadora: Priscila Giopatto (SP)
Detalhes técnicos da Instrumentação na cirurgia de coluna aberta e endoscópica
Palestrante: Dalila Santos Souza de Lucena (SP)
Discussão

Aspectos essenciais na cirurgia endoscópica ventricular e base de crânio
Palestrante: Tânia Ribeiro (SP)
Discussão

• Local 01: FCMSCSP (Santa Casa) - Auditório Emílio Athiê
• Curso Pré Congresso - Meningiomas e Veias
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: MENINGIOMAS E VEIAS
Presidente e Coordenador: Jean G. de Oliveira (SP)
Coordenador: José Carlos Esteves Veiga (SP)
Moderador: Lórimer Sandoval Carneiro (GO)
Moderadora: Aline Lariessy Campos Paiva (SP)
Moderador: Juan Antônio Castro Flores (SP)
Introdução

José Carlos Esteves Veiga (SP)
Jean G. de Oliveira (SP)
Evolução da classificação até a classificação patológica atual dos meningiomas
Palestrante: Carmen Lucia Penteado Lancellotti (SP)
Imaginologia dos meningiomas
Palestrante: Antônio José da Rocha (SP)
Aspectos citogenéticos e moleculares no manejo dos meningiomas
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Meningiomas da convexidade: princípios cirúrgicos para cirurgia segura e manejo
Palestrante: Albedy Moreira Bastos (PA)
Meningiomas parassagitais: conduta
Palestrante: Benedicto Oscar Colli (SP)
Tratamento cirúrgico dos meningiomas parasagitais: relação do grau Simpson de ressecção X índice de recidiva em 5 e 10 anos
Palestrante: Apio Cláudio Martins Antunes (RS)
How I manage parasagitals meningiomas
Palestrante: Alistair Jenkins (Reino Unido)
Pterional approach in Tuberculum Sellar Meningiomas
Palestrante: Alvaro Campero (Argentina)
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: MENINGIOMAS E VEIAS
Presidente: Benedicto Oscar Colli (SP)
Moderador: Flavio Key Miura (SP)
Moderador: Luiz Fernando Cannoni (SP)
Meningiomas de goteira olfatória
Palestrante: Andres Cervio (Argentina)
Meningiomas esfeno orbitários
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)
Meningiomas da base anterior. Por que prefiro a via transcraniana?
Palestrante: Luiz Felipe Ulrich de Alencastro (RS)
O uso do 5-ALA na cirurgia de meningiomas: novos conceitos sobre ressecção total
Palestrante: Guilherme Ramina Montibeller (PR)
Radiocirurgia e meningiomas: indicações e relações com mudança de grau
Palestrante: Aline Lariessy Campos Paiva (SP)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: MENINGIOMAS E VEIAS
Presidente: José Carlos Esteves Veiga (SP)
Moderador: Marcio Saquy Rassi (SP)
Moderador: Lórimer Sandoval Carneiro (GO)
Moderador: Alexandros Theodoros Panagopoulos (SP)
Meningiomas envolvendo as vias ópticas e artéria carótida interna
Palestrante: Ricardo Ramina (PR)
Acessos aos meningiomas da fossa média
Palestrante: Lórimer Sandoval Carneiro (GO)
Meningiomas incidentais
Palestrante: Marcus André Acioly (RJ)
Meningiomas que ocluem o seio sagital superior
Palestrante: Pedro Tadao Hamamoto Filho (SP)
Tratamento das recidivas nos meningiomas
Palestrante: Benedicto Oscar Colli (SP)
Meningiomas da fossa anterior e asa esfenoidal: abordagens microneurocirúrgicas
Palestrante: Jean G. de Oliveira (SP)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:30CURSO PRÉ CONGRESSO: MENINGIOMAS E VEIAS
Presidente: João Luiz Vitorino Araujo (SP)
Moderador: Koji Tanaka (SP)
Moderador: Jean G. de Oliveira (SP)
Moderador: Luiz Antonio Araujo Dias Junior (SP)
Embolização pré-operatória
Palestrante: Mario Luiz Marques Conti (SP)
Meningiomas multiplos supratentoriais: desafios
Palestrante: João Luiz Vitorino Araujo (SP)
Meningiomas e gravidez: Manejo
Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)
Meningiomas petroclivais
Palestrante: Luis Alencar Biurrum Borba (PR)
Meningiomas da fossa posterior: acessos cirúrgicos e reconstrução 
Palestrante: Marcio Saquy Rassi (SP)
Meningiomas radioinduzidos
Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)
Meningiomas espinhais
Palestrante: Marcelo Platas (Argentina)
Discussão

• Local 02: HCOR
• Curso Pré Congresso - Neuroncologia
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NEURONCOLOGIA
Presidente: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)
Coordenador: José Marcus Rotta (SP)
Moderadora: Tatiana Vilasboas (SP)
Moderador: Carlos Afonso Clara (SP)
Moderadora: Larissa Nubia Nunes Vilany (SP)
Moderador: Joab Alves Nicacio Junior (SP)
Introdução
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Ferramentas em neurocirurgia oncológica
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Mapeamento cerebral motor com nTMS em Neurocirurgia Oncológica
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Exames de imagem multimodais em cirurgia para glioma
Palestrante: Bruno Fernandes de Oliveira Santos (SE)
Aplicação e limitações da neuronavegação
Palestrante: Mauro Takao Marques Suzuki (DF)
Planejamento cirúrgico dos tumores da fossa posterior
Palestrante: Marcelo U. Crusius (RS)
Tratamento com aceledarador linear de múltiplas metástases
Palestrante: Gustavo Nader Marta (SP)
Avaliação molecular em gliomas: um avanço para o tratamento
Palestrante: Caroline Chaul (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NEURONCOLOGIA
Presidente: José Marcus Rotta (SP)
Moderadora: Tatiana Vilasboas (SP)
Moderador: Carlos Tadeu Parisi de Oliveira (SP)
Moderador: Antonio Marcos de Souza Filho (SP)
Curso Hands On de Neuronavegação
Palestrante: Cleiton Formentin (SP)
Manejo dos gliomas na era molecular
Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)
Princípios das cirurgias em tumores cerebrais intrínsecos. Conceitos atuais
Palestrante: Marcos Antônio Martins dos Santos Junior (MG)
Mapeamento da linguagem com nTMS em Neurocirurgia Oncológica
Palestrante: Roger Thomaz Rotta Medeiros (SP)
Princípios e estratégias menos invasivas nos tumores profundos encefálicos
Palestrante: José Marcus Rotta (SP)
Tumores ventriculares
Palestrante: Igor Vilela Faquini (PE)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NEURONCOLOGIA
Moderadora: Maíra Cristina Velho (RS)
Moderador: Marcelo Neutzling Schuster (RS)
Moderador: Helder Picarelli (SP)
Imaginologia nos gliomas
Palestrante: Nelson Fortes (SP)
Neuroplasticidade em neuroncologia
Palestrante: Edmundo Luís Rodrigues Pereira (PA)
Reconstrução craniana em tumores da fossa posterior: nova opção de material
Palestrante: Marcos Wagner (PB)
Biópsia em neuro-oncologia: Estereotaxia x Varioguide
Palestrante: Daniel Andrade Gripp (SP)
Princípios e estratégias na cirurgia dos tumores da pineal
Palestrante: Bruno Silva Costa (MG)
A criação de um tumor board e clínica Integrada no tratamento dos tumores cerebrais: impacto assistencial em um hospital de grande porte
Palestrante: Luiz Felipe Ulrich de Alencastro (RS)
Tumores da pineal
Palestrante: Igor Vilela Faquini (PE)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:30CURSO PRÉ CONGRESSO: NEURONCOLOGIA
Presidente: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Moderador: Jeane Pereira Ricardo (AL)
Moderador: José Cláudio Monteiro Rodrigues (PA)
Uso de USG em Neuroncologia
Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)
Curso Hands On em USG
Palestrante: Helder Picarelli (SP)
Avaliação da qualidade de vida em pacientes com glioma
Palestrante: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)
Gliomas de baixo grau em área eloquente. O que fazer
Palestrante: José Nazareno Pearce de Oliveira Brito (PI)
Manejo neurocirúrgico de tumores cerebrais no paciente idoso
Palestrante: Cesar Cimonari de Almeida (SP)
Tratamento oncológico adjuvante nos gliomas
Palestrante: Caio Augusto Dantas Pereira (SP)
Gliomas de área eloquente
Palestrante: Luciana Brividoro (Argentina)
Gliomas and epilepsy
Palestrante: Luciana Brividoro (Argentina)
Discussão

• Local 03 (Hands On) - ITC
• Curso Pré Congresso - Hands On - Coluna Vertebral
07:30-18:00CURSO PRÉ CONGRESSO: HANDS ON - COLUNA VERTEBRAL
Estação 1: CIFOPLASTIA/VERTEBRO (T12-L2)

Instrutor: Ronald de Lucena Farias (PB)
Instrutor: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Instrutor: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Estação 2: OSTEOTOMIAS (T10-11) + PARAFUSOS PEDICULARES TORÁCICOS FREEHAND (T2-8)

Instrutor: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Instrutor: Marcelo Luis Mudo (SP)
Instrutor: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Estação 3: ENDOSCOPIA TRANSFORAMINAL L2-3 (D) 

Instrutor: Rodolfo de Moura Carneiro (SP)
Instrutor: Carlos Drummond (GO)
Instrutor: Elisio Barros Avidago (SP)
Instrutor: Ramon Guerra Barbosa (MG)
Estação 4: MISS TLIF L4-5D)

Instrutor: Roger Schmidt Brock (SP)
Instrutor: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Instrutor: Charles A. Carazzo (RS)
Estação 5: ALIF/OLIF/LLIF

Instrutor: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Instrutor: José Augusto Malheiros dos Santos Filho (MG)
Instrutor: Rodrigo Augusto Do Amaral (SP)
Estação 6: FIXAÇÃO CERVICAL POSTERIOR - SAWBONE 

Instrutor: Andrei Fernandes Joaquim (SP)
Instrutor: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Instrutor: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)

• Local 03 - ITC
• Curso Pré Congresso Teórico - Coluna Vertebral
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: MÓDULO CERVICAL SUBAXIAL - COMO EU FAÇO?
Presidente e Coordenador: Marcus Vinicius Flores de Barros Vasconcelos Serra (SP)
Coordenador e Moderador: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Moderador: Roger Schmidt Brock (SP)
Moderador: Icaro de Barros Miranda Barreto (SP)
Introdução
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Laminoplastia
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Estratégias para tratamento de tumores ósseos primários na coluna cérvico-torácia
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (Estados Unidos)
Estratégias para tratamento de metástases vertebrais na coluna cérvico-torácica
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão
07:50-18:10CURSO PRÉ CONGRESSO: TEÓRICO
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: TEÓRICO - COLUNA VERTEBRAL
Presidente: Marcus Vinicius Flores de Barros Vasconcelos Serra (SP)
Moderador: Aecio Rubens Dias (SP)
Moderador: Francisco de Assis Ulisses Sampaio Junior (SP)
Moderador: Ricardo Henrique Dória Netto (SP)
Fusão cérvico-torácica para doenças degenerativas: quando e como fazer?
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Acesso lateral para tratamento de fraturas da transição toracolombar
Palestrante: Aecio Rubens Dias (SP)
Acessos a coluna lombar para as doenças degenerativas
Palestrante: Ricardo Ribeiro (SP)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: MÓDULO LOMBAR - COMO EU FAÇO?
Presidente: Ricardo Ribeiro (SP)
Moderador: Osmar José Santos de Moraes (SP)
Moderador: Adriano Scaff (SP)
Cirurgia para metástases
Palestrante: Juliete Melo Diniz (SP)
Cirurgia para tumores ósseos primários
Palestrante: Claudio Esteves Tatsui (Estados Unidos)
Via de acesso ao ALIF
Palestrante: Aecio Rubens Dias (SP)
Quando Indico TLIF. ALIF ou OLIF ?
Palestrante: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:10CURSO PRÉ CONGRESSO: TEÓRICO - COLUNA VERTEBRAL
Presidente: Jeronimo Buzetti Milano (PR)
Moderador: Ricardo Henrique Dória Netto (SP)
Classificação das deformidades cervicais e implicações no tratamento
Palestrante: Vinicius de Meldau Benites (SP)
Espondilolisteses Istmica de Alto Grau
Palestrante: Marcelo Simone Simões (RS)
Flavectomia lombar en bloc por via endoscópica
Palestrante: Marcelo Campos Moraes Amato (SP)
Passo a passo da discectomia lombar endoscópica por via transforaminal
Palestrante: Marcus Vinicius Flores de Barros Vasconcelos Serra (SP)
Discussão

Encerramento

• Local 04: EPM
• Curso Pré Congresso - Anatomia Microcirúrgica
07:00-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ANATOMIA MICROCIRÚRGICA
Presidente: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Introdução
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Craniotomia Pterional
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Instrução de Craniotomia Pterional
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Hands on Craniotomia Pterional
Todos Os Participantes
Anatomia dos sulcos e giros
Palestrante: Marcos Devanir Silva da Costa (SP)
Anatomia da superfície mesial do lobo temporal
Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)
Anatomia dos ventrículos laterais e terceiro ventrículo
Palestrante: Samuel Tau Zymberg (SP)
12:00-13:30INTERVALO: INTERVALO
13:30-18:30CURSO PRÉ CONGRESSO: ANATOMIA MICROCIRÚRGICA
Presidente: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Craniotomia Pre-Temporal e Órbito Zigomatica
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Instrução para Craniotomias Pré-Temporal e FOZ
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)
Hands on Craniotomias Pré-Temporal e FOZ
Todos Os Participantes
Anatomia do tronco encefálico
Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)
Anatomia Arterial Supratentorial
Palestrante: Manoel Antonio de Paiva Neto (SP)
Clinoidectomia passo-a-passo
Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

• Local 05: Medtronic
• Curso Pré Congresso - Nervos Periféricos - Anatomia e Microcirurgia
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NERVOS PERIFÉRICOS - ANATOMIA E MICROCIRURGIA
Presidente e Coordenador: Roberto Sérgio Martins (SP)
Moderador: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Moderadora: Laura Mendes de Barros (DF)
Classificação das lesões no plexo braquial
Palestrante: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)
Opções de tratamento nas lesões totais do plexo braquial com avulsão de todas as raízes
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Opções de tratamento nas lesões totais de plexo braquial com raiz remanescente
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)
Estratégias cirúrgicas para flexão de cotovelo – transferência simples ou dupla?
Palestrante: Roberto Sérgio Martins (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NERVOS PERIFÉRICOS - ANATOMIA E MICROCIRURGIA
Presidente: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)
Moderador: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Moderadora: Laura Mendes de Barros (DF)
O Papel da plasticidade nas lesões de nervos periféricos
Palestrante: Mariano Socolovsky (Argentina)
Novas perspectivas no tratamento das lesões de nervos periféricos
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Como conduzir uma síndrome compressiva de nervo periférico
Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Anastomose de Martin Gruber: o que é? Qual implicação clínica?
Palestrante: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NERVOS PERIFÉRICOS - ANATOMIA E MICROCIRURGIA
Presidente: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)
Moderador: Roberto Sérgio Martins (SP)
Moderador: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Moderador: Paulo Leonardo de Moraes Soares Tavares (RJ)
Paralisia neonatal do plexo braquial: Mecanismos de lesão, indicação de cirurgia e momento operatório
Palestrante: Marjeane Cristina Jaques Hockmuller (RS)
Paralisia neonatal do plexo braquial: Conduta nas lesões parciais
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Paralisia neonatal do plexo braquial: Conduta nas lesões completas
Palestrante: Mario Gilberto Siqueira (SP)
Complicações da cirurgias de plexo braquial em adultos e bebês
Palestrante: Mariano Socolovsky (Argentina)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:10CURSO PRÉ CONGRESSO: ANATOMIA E MICROCIRUGIA DE NERVOS PERIFÉRICOS
Presidente: Marcelo José da Silva de Magalhães (MG)
Moderador: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Moderador: Roberto Sérgio Martins (SP)
Moderador: Cassiano Jacometto Marchi (SP)
Moderador: Marco Severo (SP)
Lesões altas do nervo radial: Como eu faço?
Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Lesões altas do nervo ciático: Como eu faço?
Palestrante: Marcelo José da Silva de Magalhães (MG)
Reconstruções nervosas com flexão articular
Palestrante: Mariano Socolovsky (Argentina)
Discussão

Encerramento

• Local 06: Medtronic
• Curso Pré Congresso - Neurointensivismo
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Almir Ferreira de Andrade (SP)
Coordenador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Coordenador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Coordenadora e Moderadora: Samia Yasin Wayhs (SP)
Moderador: Gustavo Sousa Noleto (PI)
Moderador: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)
Introdução
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Hipertensão intracraniana e Autorregulação cerebral
Palestrante: Marcelo de Lima Oliveira (SP)
Novos conceitos de avaliação de Perfusão e Complacência na beira do leito
Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Craniectomia descompressiva: indicações e timing
Palestrante: Audrey Beatriz Santos Araujo (MG)
Manejo das complicações da craniectomia descompressiva
Palestrante: Nelson Saade (SP)
Hidrocefalia aguda e cuidados com DVE na UTI
Palestrante: Pierre Vansant (PE)
Differential approaches to treat deep intracerebral hematomas
Palestrante: Mario Carvi Nievas (Outro País)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROINTENSIVISMO
Moderador: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)
Moderador: Nelson Saade (SP)
Moderador: Bruno Santos Bogéa (SP)
Diagnóstico e tratamento de infecções após neurocirurgia
Palestrante: Paulo Valdeci Worm (RS)
Quando transfundir o doente neurocrítico
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Predição de desfechos em TCE grave
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Cuidados perioperatórios de tumor cerebral
Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)
Discussão
12:00-13:00CURSO PRÉ CONGRESSO: CONFERÊNCIA MAGNA
Isquemia encefálica e hipertensão intracraniana
Conferencista: Marcos Augusto Stávale Joaquim (SP)
13:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Erik Leonardo Jennings Simoes (PA)
Moderador: Ivan Magalhães Viana (MG)
Moderador: Sergio de Freitas (SP)
Moderador: Eliseu Becco Neto (CE)
Impacto das emergências neurocirúrgicas em neuro-oncologia
Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)
Quando retirar cateter de PIC e a sedação em lesão cerebral aguda grave?
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Como o neurocirurgião pode prevenir lesão secundária nas lesões cerebrais agudas graves?
Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Checklist do protocolo de morte encefálica
Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Doppler Transcraniano e Complacência Cerebrovascular nas Lesões Cerebrais Agudas
Palestrante: Sergio Brasil (SP)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:10CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROINTENSIVISMO
Presidente: Samia Yasin Wayhs (SP)
Moderador: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Moderador: Nelson Saade (SP)
Moderador: Marcos Perocco L. da Costa (SP)
Moderador: Antonio Flávio Yunes Salles (SP)
Simulação Realística - estações práticas: -*TCE e HIC

Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)
Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)
Simulação Realística - estações práticas: AVCH cirúrgico

Palestrante: Jorge Luiz da Rocha Paranhos (MG)
Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)
Simulação Realística -HSA e Isquemia cerebral tardia

Palestrante: Gustavo Cartaxo Patriota (PB)
Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)
Simulação Realística AVCi extenso

Palestrante: Audrey Beatriz Santos Araujo (MG)
Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)
Discussão

Encerramento

• Local 07: Medtronic
• Curso Pré Congresso - Endovascular
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOVASCULAR
Presidente e Coordenador: Amilton Araujo Junior (PA)
Moderador: Carlos dos Reis Lisboa Neto (PA)
Moderador: Guilherme Cabral (PR)
Moderador: Luis Henrique Tobaru Kanashiro (MS)
Introdução
Palestrante: Amilton Araujo Junior (PA)
Unidade de stroke
Palestrante: Leandro de Assis Barbosa (ES)
Arsenal terapêutico
Palestrante: Luis Henrique Tobaru Kanashiro (MS)
Trombectomia mecânica
Palestrante: Carlos dos Reis Lisboa Neto (PA)
Como eu faço a trombectomia-detalhes técnicos
Palestrante: Marcus Alexandre Cavalcanti Rotta (SP)
Angioplastia de carótidas nas obstruções ateromatosas
Palestrante: Rafael Brito Santos (PA)
Uso de diversor de fluxo nos aneurismas de carótida
Palestrante: Daniel Cavalcanti (Estados Unidos)
Embolização de aneurismas cerebrais média: ainda é um mito?
Palestrante: Guilherme Cabral (PR)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOVASCULAR
Presidente: Paulo Passos Eloy Filho (RS)
Moderador: Andre Giacomelli Leal (PR)
Moderador: Daniel França Mendes de Carvalho (PI)
Moderador: Eduardo Ernesto Pelinca da Costa (RN)
Anti agregação plaquetária, manejo
Palestrante: Saul Almeida da Silva (SP)
Aneurisma gigante, qual o melhor resultado e menor risco?
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)
Stent redirecionado de fluxo. Onde estamos?
Palestrante: Amilton Araujo Junior (PA)
Dispositivos intra-saculares, já temos resultados convincentes?
Palestrante: Bruno de Sousa Mendes Parente (DF)
Relevância da densidade de compactação dos coils no tratamento de aneurismas , frente à evolução da terapia endovascular
Palestrante: Mario de Barros Faria (RS)
Tratamento de aneurismas paraclinoideos com diversor de fluxo
Palestrante: Murilo Meneses (PR)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOVASCULAR
Presidente: Amilton Araujo Junior (PA)
Moderador: Bruno de Sousa Mendes Parente (DF)
Moderador: Eduardo Ernesto Pelinca da Costa (RN)
Moderador: George de Albuquerque Cavalcanti Mendes (PB)
Moderador: Dárcio Roberto Nalli (SP)
Recanalização de aneurisma. Quando e por que tratar?
Palestrante: Eduardo Ernesto Pelinca da Costa (RN)
MAV - Evolução técnica, o que há de novo no tratamento endovascular
Palestrante: Eric Homero Albuquerque Paschoal (PA)
MAV, via venosa quando usá-la?
Palestrante: Dárcio Roberto Nalli (SP)
MAV: O que mudou pós Aruba?
Palestrante: Marco Antonio Stefani (RS)
Quando opero ou quando embolizo MAVs?
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)
Tratamento endovascular do hematoma subdural crônico (resultados e perspectivas)
Palestrante: Felipe Inácio Ferreira da Silva (MS)
Complications of Flow Diversion for Aneurysms
Palestrante: Michael Kelly (Canadá)
Endovascular Thrombectomy : The impact of stroke systems of care on patient outcome
Palestrante: Michael Kelly (Canadá)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:10CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOVASCULAR
Presidente: Rafael Brito Santos (PA)
Moderador: Marcus Alexandre Cavalcanti Rotta (SP)
Moderador: Zeferino Demartini Jr (PR)
Discussão de casos e tratamento nos simuladores - Aneurismas de colol argo: balão, coils estentes convencionais
Palestrante: Carlos Clayton Macedo de Farias (SP)
Discussão de casos e tratamento nos simuladores - Aneurisma e diversor de fluxo
Palestrante: Valdir Delmiro Neves (PB)
Discussão de casos e tratamento nos simuladores - Trombectomia mecânica
Palestrante: Thiago Dantas de Souza Brandão (PA)
Discussão de casos e tratamento nos simuladores
Palestrante: Orlando Teixeira Maia Junior (RJ)
Discussão
Encerramento
Palestrante: Benjamim Pessoa Vale (PI)

• Local 08: Medtronic
• Curso Pré Congresso - Dor
07:50-10:00CURSO PRÉ CONGRESSO: DOR
Presidente e Coordenador: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Moderador: Tiago da Silva Freitas (DF)
Moderador: Daniel Lopes Emerenciano (RN)
Moderador: Antonio Santos de Araujo Junior (SP)
Introdução
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Anatomia do tracto trigeminal/ Trigeminal tract anatomy
Palestrante: Andrew Vinícius de Souza Batista (SP)
Tratamento da neuralgia trigeminal com balão
Palestrante: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Descompressão neurovascular ou exploração do ângulo ponto
Palestrante: Jorge Roberto Pagura (SP)
Rizotomia do trigêmeo por RF
Palestrante: Nilton Alves Lara Junior (SP)
Nucleotratotomia trigeminal
Palestrante: Gustavo Veloso Lages (MG)
Mesencefalotomia na dor oncológica do trigêmeo
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: DOR
Presidente: Aziz Rassi Neto (SP)
Moderador: Andrew Vinícius de Souza Batista (SP)
Moderador: Claudio Fernandes Corrêa (SP)
Moderador: Edmur de Toledo Piza Filho (SP)
Moderadora: Carla Ceres Villas Miranda (SP)
Trigeminal interfascicular neurolysis (nerve combing) for Trigeminal Neuralgia without Neurovascular Compression
Palestrante: Marco Gonzales Portillo (Peru)
O que podemos melhorar no tratamento da neuralgia trigeminal?
Palestrante: Alexandre Walter de Campos (SP)
Bases neurofisológicas para o tratamento percutâneo da neuralgia trigeminal
Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)
Radiocirurgia para neuralgia trigeminal
Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)
Estimulação medular para o estado minimamente consciente
Palestrante: Catarina Couras Lins (SP)
Tratamento cirúrgico da nevralgia trigeminal
Palestrante: Marcelo Paglioli Ferreira (RS)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: DOR
Presidente: Catarina Couras Lins (SP)
Moderadora: Thania Gonzalez Rossi (SP)
Moderador: Arthur Ungaretti Junior (SP)
Neuroanatomia medular
Palestrante: Rafael Baptista de Assis (PB)
DREZ
Palestrante: Rômulo Alberto Silva Marques (GO)
Dor oncológica
Palestrante: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Cordotomia percutânea
Palestrante: Rômulo Alberto Silva Marques (GO)
Cordotomia endoscópica
Palestrante: Erich Talamoni Fonoff (SP)
Alcoolização do celíaco em dor oncológica
Palestrante: Pedro Antonio Pierro Neto (SP)
Rizotomia em gânglio dorsal: funciona? Quando eu faço e como eu faço?
Palestrante: Thania Gonzalez Rossi (SP)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:30CURSO PRÉ CONGRESSO: DOR
Presidente: Natally Marques Santiago (SP)
Moderador: Jose Oswaldo de Oliveira Junior (SP)
Moderador: Arthur Ungaretti Junior (SP)
Moderador: Fábio Antonio Furukawa Okuda (SP)
Moderadora: Catarina Couras Lins (SP)
Concepts in neuropathic pain
Palestrante: Joseph Buwembo (Canadá)
Motor cortex stimulation for the treatment of chronic pain
Palestrante: Clement Hamani (Canadá)
Indicações e técnica de implante das bombas de morfina
Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)
DBS da SNR para tratamento da dor neuropática
Palestrante: Osvaldo Vilela Filho (GO)
Results and complications of morphin pumps
Palestrante: Joseph Buwembo (Canadá)
Eletrodos epidurais por via percutânea- passo a passo
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
Discussão

• Local 09: Medtronic
• Curso Pré Congresso - Hipófise
07:50-10:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: HIPÓFISE
Presidente: Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini (SP)
Moderador: Mateus Dal Fabbro (SP)
Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Anatomia do acesso endoscópico transesfenoidal a sela
Palestrante: Gustavo Fabiano Nogueira (PR)
Endoscopic approach to ressect giant pituitary adenomas
Palestrante: João Paulo Almeida (Estados Unidos)
Fechamento do assoalho selar: técnicas e tendências
Palestrante: Mateus Dal Fabbro (SP)
Lesão arterial em cirurgia endoscópical transesfenoidal para tumores pituitários
Palestrante: Eduardo de Arnaldo Silva Vellutini (SP)
Discussão
10:00-10:30INTERVALO: INTERVALO
10:30-12:00CURSO PRÉ CONGRESSO: HIPÓFISE
Presidente: Marcos Queiroz Teles Gomes (SP)
Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Moderador: Gustavo Fabiano Nogueira (PR)
Skull Base Surgery; from the lab to the OR with a 360 degree perspective
Palestrante: Diego Mendez Rosito (México)
Pituitary Surgery from a 360 degree perspective
Palestrante: Diego Mendez Rosito (México)
Resseccão de meningiomas do tubérculo sellar por acesso endoscópico transesfenoidal
Palestrante: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
Discussão
12:00-14:00INTERVALO: INTERVALO
14:00-16:00CURSO PRÉ CONGRESSO: HIPÓFISE
Moderador: Francisco de Assis Vaz Guimarães Filho (PE)
Moderador: Gustavo Fabiano Nogueira (PR)
Moderador: José Alberto Landeiro (RJ)
Tuberculum sellae meningiomas: is the microscope still useful?
Palestrante: Gerardo Guinto (México)
Lesões malignas da fossa anterior ressecadas por acesso transesfenoidal endoscópico estendido
Palestrante: Gustavo Fabiano Nogueira (PR)
Cordomas do clivos: ressecção endoscópica endonasal
Palestrante: Aldo Eden Cassol Stamm (SP)
Meningiomas invasivos da base do crânio:possível resseccão endoscópica transesfenoidal?
Palestrante: Francisco de Assis Vaz Guimarães Filho (PE)
Discussão
16:00-16:30INTERVALO: INTERVALO
16:30-18:00CURSO PRÉ CONGRESSO: HIPÓFISE
Fechamento das fistulas liquóricas por via endoscópica
Palestrante: Aldo Eden Cassol Stamm (SP)
Empty sella syndrome: does it really exist?
Palestrante: Gerardo Guinto (México)
Discussão

SUBMETA SEU TRABALHO



Consulte as regras e envie seu trabalho para o CBN 2023.



SAIBA MAIS >>

FIQUE ATENTO ÀS PRINCIPAIS DATAS!


Inscrições
 
 

Trabalhos
 
 

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.



Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo

PATROCÍNIO PLATINUM

PATROCÍNIO DIAMANTE

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO PRATA

PATROCÍNIO BRONZE

EXPOSITORES

APOIO